跳到主要內容區塊
Search
mobilemenu
Q & A
    :::
    Q & A
      你好: 貴處轄下的最南端景點,現在車輛在上面的入口處就被阻擋要停在收費停車場!感覺是變相在幫停車場業者增加收入!因為記得下面步道入口處還有個免費停車場!朱先生先生、女士:您好 您於2016/5/16寄給處長的電子郵件,經交由本處查處結果,答覆如下: 基於使用者付費之原則及現場遊憩環境條件之下,惠請 台端多加使用該處最南點停車場,另有關提及於步道入口處所敘述之之停車場目前係委外露營區經營管理使用,亦非台端所指之免費停車場,敬祝 平安喜樂 承辦機關:墾丁國家公園管理處 職稱、姓名:約僱保育巡查員 戴家川 聯絡電話:〈08〉8861321轉321分機
      請問欲登頂埤亦山,請問是否要申請入園,如要,要如何申請,謝謝.張芳榮先生小姐:您好 您於2012/12/05寄給處長的電子郵件,經交由本處查處結果,答覆如下: 您來信詢問本園區登埤亦山如何申請,本區段係屬於本園區生態保護區之範圍,依國家公園法規定未經許可不得進入生態保護區。目前本園區中生態保護區透過環境教育理念,僅開放南仁湖及龍坑之指定路線,每日限額開放一般大眾線上申請進入,其他區域則未對外開放,一般僅提供學術研究等。敬請您對本處環境保護堅持而能諒解,也希望您能支持本處,把自然還給自然。 造成您不便之處,敬請見諒。感謝您的來信,爾後如有需服務之處,歡迎來電或來信,祝您平安喜樂。 承辦機關:墾丁國家公園管理處 職稱、姓名:技正兼主任陳玄武 聯絡電話:〈08〉8861321轉  分機314
      為何墾丁國家公園門票對於屏東縣民沒優惠而阿里山遊樂區對家嘉義就有優惠蘇旺熙先生小姐您好: 您於2015/10/07寄給處長的電子郵件,答覆如下: 您來信詢問到本園門票對屏東縣民沒優惠乙案,本案經查係依規費法層轉報請財政部核定公開收取門票費用。造成不便,敬請見諒。感謝您的來信,爾後如有需服務之處,歡迎來電或來信,祝您平安喜樂。 承辦機關:墾丁國家公園管理處 職稱、姓名:技正兼主任陳松茂 聯絡電話:〈08〉8861321轉  分機321
      您好,網頁內頁下方的ICON顏色有跑掉,可以檢查看看是否程式有誤。 http://imgur.com/a/FSJ7Da9876545897您好:   本處官網首頁四個分眾圖示,經檢查皆為正常狀態,本處官網建議使用IE9.0 以上或Firefox、Chrome 瀏覽器,謝謝您的留言,祝您平安健康。
      請問貴所 我們是一般百姓要去 參觀龍坑 我們總共有17位裡面有14位大人 2位小嬰兒 1位2歲小朋友 這些人完全聽不懂解說 。你們就硬要規定超過15位就要2位解說員,這會部會太不合理了!! 真搞不懂 就沒有緩衝的方法嗎 扣掉那2位小嬰兒 我們就剛好15位,你們就硬要規定我們超過要2位解說員。太不合理了吧。 生態保護區並非一般景點, 未有任何人工之安全設施,申請進入之民眾須對自身安全特別注意;另外,申請進入人員當中,至少須有1人年滿18歲,且隨團負責安全問題。為顧及幼童安全7歲以下兒童不准進入,但因特殊理由需要,必須由家長陪同並至管理站說明後出具切結書,並由家長陪同進入。 又野外環境並不舒適, 夏日炎熱多蚊蟲, 冬天季風強勁飛沙走石, 對於嬰幼兒並不友善,建議你指派專人照顧年幼兒童在飯店裡休息, 待他們長大些再來參訪龍坑生態保護區.
      這是我併團序號10511250005G,但目前為止我尚未收到繳費的mail,可否幫忙確認一下。謝謝ㄥ MAIL: juice2124@yahoo.com.tw 申請人:王佩媛 申請進入日:106/01/01 經查詢 你的申請日期已達併團人數下限 請你儘快繳費 龍坑生態保護區每人150元 龍坑生態保護區匯款及聯絡資訊 電話 0905-113416; 電子信箱:longkeng520@gmail.com國境之南生態文化發展協會。 恆春郵局 郵局代號:700 局號:0071430 帳號:0718489 戶名:屏東縣恆春鎮國境之南生態文化發展協會謝春敏。
      此次報名12/19南仁山併團入園,有以下幾點建議提供參考 一、網站報名資訊處理的部分,在12/14看到報名資訊顯示「已成團」即匯款至繳費帳號,但隔日又變成「未成團」,一直到12/16晚上睡前看,仍顯示未成團,所以趕緊報名其他的活動行程;最後又於12/17收到訊息說已成團,導致要再取消之前報名的活動,造成困擾;希望能設計成10人成團,但若之後有人退出申請,仍然能由剩下的人決定是否負擔此次的導覽費用,這樣也能讓旅客較順利的規劃行程。 二、此次安排導覽員相當的專業,解說內容很豐富,但可能真的太豐富了,所以導致到了至高點的時間有點晚,所以待在最美麗的至高點的時間相當的短,印象中應該只夠大家拍個照就準備要下山了,沒什麼時間可以好好的靜下來觀賞(中途休息時間都還比待在山上的時間久);應該有許多遊客是為了美景而來的,在當日其實風並不大,且氣侯也相當舒適不熱的情況下,應該可以待在上面更長的時間讓人好好觀賞,建議在這麼難得舒適不熱的天氣下,能讓遊客待的時間更長一點。 以上兩點建議,謝謝。莊朝翔先生小姐您好: 您於2016/12/20寄給處長的電子郵件,來信詢問申請生態保護區環境教育相關事宜,答覆如下: 有關併團申請的問題先向您說聲對不起,因併團申請係新增的功能,因此,工作人員在操作上未完全熟悉,造成您的困擾敬請見諒。另關於遊程時間,實際上,若全團的人沒有時間上的限制,是可以要求解說員停留點。我們也會再提醒環境教育解說員,導覽前先與大家確認停留時間,以方便掌控來回之時間。 感謝您的來信,爾後如有需服務之處,歡迎來電或來信,祝您平安喜樂。 承辦機關:墾丁國家公園管理處 職稱、姓名:技正兼主任陳玄武 聯絡電話:〈08〉8861321轉  分機314
      請問貴所 我們是一般百姓要去 參觀龍坑 我們總共有17位裡面有14位大人 2位小嬰兒 1位2歲小朋友 這些人完全聽不懂解說 。你們就硬要規定超過15位就要2位解說員,這會部會太不合理了!! 真搞不懂 就沒有緩衝的方法嗎 扣掉那2位小嬰兒 我們就剛好15位,你們就硬要規定我們超過要2位解說員。太不合理了吧。 生態保護區並非一般景點, 未有任何人工之安全設施,申請進入之民眾須對自身安全特別注意;另外,申請進入人員當中,至少須有1人年滿18歲,且隨團負責安全問題。為顧及幼童安全7歲以下兒童不准進入,但因特殊理由需要,必須由家長陪同並至管理站說明後出具切結書,並由家長陪同進入。 又野外環境並不舒適, 夏日炎熱多蚊蟲, 冬天季風強勁飛沙走石, 對於嬰幼兒並不友善,建議你指派專人照顧年幼兒童在飯店裡休息, 待他們長大些再來參訪龍坑生態保護區.
      1.請問在那可看到匯款的帳號 2.線上已申請完成,但還未繳款要取消申請如進入取消作葉A1.關於匯款資料請看 http://reservapion-s.ktnp.gov.tw/news_view.aspx?ID=25 龍坑生態保護區 電話 0905-113416;電子信箱:longkeng520@gmail.com國境之南生態文化發展協會。 恆春郵局 郵局代號:700 局號:0071430 帳號:0718489 戶名:屏東縣恆春鎮國境之南生態文化發展協會謝春敏。 -------------------------------------------------------------------------------- A2.取消申請 請使用"預約修改即取消"功能 http://reservapion-s.ktnp.gov.tw/reservation_modify.aspx ---------------------------------------- 承辦機關:墾丁國家公園管理處 職稱、姓名: 余光輝 聯絡電話:〈08〉8851322
      我已完成申請,但我不需要解說員,還需要繳費嗎!為強化生態保護區環境教育之功能,進入南仁山及龍坑環境教育場所,需由本處所培訓之自然生態保育解說員(以下簡稱解說員)帶領始得進入,進行自然生態環境教育解說及保育宣導。為有效達到環境教育之目的,以及遊客之安全,每位解說員限定帶領人數,以帶領15人為限,意即每15人(及以下),至少需配置1位解說員,以此類推。 http://reservapion-s.ktnp.gov.tw/start.aspx ---------------------------------------- 承辦機關:墾丁國家公園管理處 職稱、姓名: 余光輝 聯絡電話:〈08〉8851322
      貝殼砂館廁所優級?! 這幾天去墾丁,到了貝殼砂看到廁所鏡子上面竟然貼了優級的標章,實在是異常諷刺,髒成這樣,載外國人眼中看起來一定會想說台灣所謂的優燈只不過如此啊,實在是台灣之恥!管理人員到底幹什麼去了?!黃先生您好: 你於2017年2月28日寄給處長電子郵件,經交由本處查處結果,答覆如下:砂島貝殼砂展示館公廁因位於台26線道路旁,本處原僅為展館提供參觀遊客使用,去年環島公路將該處公廁設為指定公共建物,無門禁無需購票,加上車輛停靠方便, 識途遊覽車司機數公里前即設定停靠供乘客如廁,連同鄰近工程施工人員也將該處視如自家公廁,依目前公廁使用頻率,人力負擔相對增加,如逢遊客尖峰時段, 依現有配置人力,無法做定點清掃,為提昇公廁品質,近期將加強清掃次數 謝謝您的來信。 承辦機關:墾丁國家公園管理處 職稱:技工 劉春榮 聯絡電話:08-8851204
      貝殼砂館廁所優級?! 這幾天去墾丁,到了貝殼砂看到廁所鏡子上面竟然貼了優級的標章,實在是異常諷刺,髒成這樣,載外國人眼中看起來一定會想說台灣所謂的優燈只不過如此啊,實在是台灣之恥!管理人員到底幹什麼去了?!黃先生您好: 你於2017年2月28日寄給處長電子郵件,經交由本處查處結果,答覆如下:砂島貝殼砂展示館公廁因位於台26線道路旁,本處原僅為展館提供參觀遊客使用,去年環島公路將該處公廁設為指定公共建物,無門禁無需購票,加上車輛停靠方便, 識途遊覽車司機數公里前即設定停靠供乘客如廁,連同鄰近工程施工人員也將該處視如自家公廁,依目前公廁使用頻率,人力負擔相對增加,如逢遊客尖峰時段, 依現有配置人力,無法做定點清掃,為提昇公廁品質,近期將加強清掃次數 謝謝您的來信。 承辦機關:墾丁國家公園管理處 職稱:技工 劉春榮 聯絡電話:08-8851204
      已申請3/31(下午)龍坑併團,並收到mail通知其中內容為:待人數滿10人會通知繳費,系統會寄發通知信給您,請您依照人數儘速繳納解說費用。 現在看到併團人數已超過10人,但苦等無mail通知,故請問何時才會收到繳費通知呢?? 我的併團之申請手續序號為10603070004G。申請人數滿十人即可繳交費用!! 匯款資料請查閱申請系統之最新消息 http://reservapion-s.ktnp.gov.tw/news_view.aspx?ID=25 ************************************** 承辦機關:墾丁國家公園管理處 龍坑管制站 職稱、姓名: 余光輝 聯絡電話:〈08〉8851322
      您好,佳樂水風景區水泥工程結束後,舊有水泥舖面石塊直接棄置在海邊,這並非國家公園應有的施工水準,非常破壞環境,建議儘速改善。陳郁玲先生小姐您好: 您於2017/3/12寄給處長的電子郵件,來信告知佳樂水施工之事宜,答覆如下: 有關佳樂水風景區係屬滿州鄉公所之公共造產,意即該區為滿州鄉公所經管。您來信指出該處進行施工,之後隨意棄置石塊;本處將派員前往查看,並通知鄉公所進行改善措施,以維自然環境。 感謝您的來信,爾後如有需服務之處,歡迎來電或來信,祝您平安喜樂。 承辦機關:墾丁國家公園管理處 職稱、姓名:技正兼主任陳玄武 聯絡電話:〈08〉8861321轉  分機314
      請問我在4/1日於鵝鸞鼻會場中摔傷,請問是否可以申請保險呢?李先生 您好: 查106年4月1日至4月3日本園舉辦春天音樂季活動(蘿蔔瑞克音樂事業股份有限公司承租場地)而未售票,倘若在該音樂會現場不慎摔傷係因該公司規劃及設施設置不當而導致受傷之情事,理應立即向該主辦單位通報,並檢附相關證明(如驗傷診斷證明),以利出險事宜。本處提供主辦單位相關資料如下: 蘿蔔瑞克音樂事業股份有限公司 電話: 0936 220 833 敬請參辦。再查當時本處並未接獲任何與 台端相關摔傷通報之情事,故無法判定其原因為何?建請 台端提供現場相關資料(當事人照片、受傷原因、驗傷證明等)以利查證,俾利判定是否符合公共意外責任險之條件。 敬祝 平安喜樂 ************************************** 承辦機關:墾丁國家公園管理處 鵝鑾鼻管理站 職稱、姓名: 保育巡查員 戴家川 聯絡電話:〈08〉8851101
      請問我在4/1日於鵝鸞鼻會場中摔傷,請問是否可以申請保險呢?李先生 您好: 查106年4月1日至4月3日本園舉辦春天音樂季活動(蘿蔔瑞克音樂事業股份有限公司承租場地)而未售票,倘若在該音樂會現場不慎摔傷係因該公司規劃及設施設置不當而導致受傷之情事,理應立即向該主辦單位通報,並檢附相關證明(如驗傷診斷證明),以利出險事宜。本處提供主辦單位相關資料如下: 蘿蔔瑞克音樂事業股份有限公司 電話: 0936 220 833 敬請參辦。再查當時本處並未接獲任何與 台端相關摔傷通報之情事,故無法判定其原因為何?建請 台端提供現場相關資料(當事人照片、受傷原因、驗傷證明等)以利查證,俾利判定是否符合公共意外責任險之條件。 敬祝 平安喜樂 ************************************** 承辦機關:墾丁國家公園管理處 鵝鑾鼻管理站 職稱、姓名: 保育巡查員 戴家川 聯絡電話:〈08〉8851101
      請問我在4/1日於鵝鸞鼻會場中摔傷,請問是否可以申請保險呢?李先生 您好: 查106年4月1日至4月3日本園舉辦春天音樂季活動(蘿蔔瑞克音樂事業股份有限公司承租場地)而未售票,倘若在該音樂會現場不慎摔傷係因該公司規劃及設施設置不當而導致受傷之情事,理應立即向該主辦單位通報,並檢附相關證明(如驗傷診斷證明),以利出險事宜。本處提供主辦單位相關資料如下: 蘿蔔瑞克音樂事業股份有限公司 電話: 0936 220 833 敬請參辦。再查當時本處並未接獲任何與 台端相關摔傷通報之情事,故無法判定其原因為何?建請 台端提供現場相關資料(當事人照片、受傷原因、驗傷證明等)以利查證,俾利判定是否符合公共意外責任險之條件。 敬祝 平安喜樂 ************************************** 承辦機關:墾丁國家公園管理處 鵝鑾鼻管理站 職稱、姓名: 保育巡查員 戴家川 聯絡電話:〈08〉8851101
      請問網路只搜尋到的資料為:根據墾管處新規定,一般管制區海域安排10處岸釣垂釣點,範圍為點位方圓50公尺內;許可釣獲的魚種限定45種,尺寸依魚種區分10、20、50公分,另限定每人1支釣竿、2枚釣鉤,禁止使用佈灑誘餌集魚、禁止採捕活體動物作為誘餌,每年3至5月為禁釣期,試辦期間違規者暫採勸導方式。.....有10處岸釣垂釣點及許可釣獲的魚種限定45種圖檔提供嗎??謝謝您先生、女士:您好 您於 寄給處長的電子郵件,經交由本處查處結果,答覆如下: 本處已實施1年之垂釣許可計畫,於推動初期均有宣導釣客注意垂釣注意事項。本年度3至5月份禁魚期間,本處將依法執行取締。有關垂釣點(區)及可垂釣魚種本處將寄送台端電子信箱,此外亦可下載本處近日發布之垂釣APP(iSO及Android)系統,並搜尋相關訊息。 最後感謝您來信,祝您平安喜樂。 承辦機關:墾丁國家公園管理處 職稱、姓名:技士 陳信宏 聯絡電話:(08)8861321轉分機242
      您好: 日前看到新聞提到貴處已試辦後灣水域的水上獨木舟開放,想請問本身已是獨木舟玩家,是否可以自行攜帶獨木舟前往活動?另目前墾丁周邊水域有哪些部分是可以進行獨木舟活動的? 謝謝!您好: 感謝您的來信詢問,目前後灣海域為經由本處聘請屏科大老師評估為安全海域,以同意試辦之方式推動後灣之海域遊憩活動,依據墾丁國家公園海域遊憩管理辦法,目前其他海域並未開放獨木舟項目(該管理辦法評估修訂中)。
      後壁湖的半潛艇候船室指示牌英文標示竟然是拼音直譯Bah Qian Ting Hou Chuan Shi,如果是真的要標拼音而非英文翻譯的話,半的拼音也錯誤了,已經看了好幾年都沒改善,作為一個觀光地區有這種指示牌覺得頗離譜!先生、女士:您好 您於106/04/28 寄給處長的電子郵件,經交由本處查處結果,答覆如下: 有關後壁湖的半潛艇候船室指示牌英文標示,經查該標示非本處設置,本處會查明設置之業主,並請其改善,如查無設置業主,本處將逕行拆除,感謝您的來信指正。 承辦機關:墾丁國家公園管理處 職稱、姓名:約聘 唐洪軒 聯絡電話:(08)8867041
      ,每頁顯示 ,共 88 下一頁 最終頁
      openmenu closemenu